在当前的市场环境中,提供公共课、专业课、督学管理与面试指导的全程考研班费用大约在22500至38500元之间。单科班费用大致在9000至16500元,两科班费用约为18000元左右,而包含政治、英语、数学的公共课三科班价格区间则在19100至23600元。
对于应届考研学生,选择高校周边的面授班是不错的选择,这类课程通常在周末进行,价格在18000至36000元,涵盖单科至全科辅导。
在职人员更倾向于选择兼顾工作与生活平衡的面授班或线上课程,这类班型价格同样在18000至36000元,且根据个性化需求价格会有所不同。
二战、三战或多次考研的学生可以选择集训营,这类机构提供吃、住、学一体的封闭式全日制学习环境,需自备住宿、食堂、教学与自习区域。这类学习中心通常只在城市内设立,规模较小,类似于缩小版的大学环境。
考研培训班的优势明显,包括:
协助学生进行择校决策,机构老师提供学校报考情况和录取数据,以帮助学生做出最合适的选择。
专业课由高分直系学姐授课,教学经验丰富,一对一教学,有效提升学习效果。
班内其他老师,如班主任与助教,负责跟进学习进度,提供复习提醒与问题解答,确保学习不漏项。
随着考研热潮的来袭,报名考研的人数越来越多,同时压力也越大。现实中各种新闻也层出不穷。
餐厅都成了“备战地点”
20日上午9点,在山东某学院的餐厅内,考研生或是在一叠叠资料面前埋头做题、或是站在角落的窗户边专心背诵。“每天早上7点餐厅开门后就过来背题了。”生物学院某同学在接受采访时说,“所学专业许多知识点需要背诵,为了不打扰教室里做题的同学,选择来餐厅备考”。
学历需求催生“二战”考生
现在本科生的就业压力很大,高学历是走进工作岗位的一种“敲门砖”,高学历也就意味着有更多的就业机会。
新一轮的考研角逐即将开始,在今年的考研大军中,大家可以发现其中不乏“二战”“三战”等缓就业的考生。22日中午,在某学院图书馆楼下,记者见到了匆忙赶去吃饭的张同学,“7月份毕业后我就找了三个研友在学校附近住了下来,1000元的房租四个人平摊,吃喝都在学校食堂,每月生活费不到1000元由父母提供。”该同学说,一起租房的四个都是“二战”的考生。“今年‘二战’学生特别多,很多熟悉的面孔,又在考研冲刺培训班中看见了,一个班50个考生有近20个都是‘二战’生。”
郑州某学院对学生存放在图书馆公共区域的书本、板凳进行清理的消息上了热搜。有视频显示,现场有折叠凳子被堆放,书籍散落一地。
9月2日,一年一度的考研“抢”自习室在山西某大学文科楼上演。据了解,文科楼自习室不清理占座,所以一个座位占上了可以用半年。往年都是早上6点30分开门,保安心疼熬夜学生,在凌晨2点就开了门。一个凌晨4点到的同学没抢上座位,躺在地上表示:心比地凉。
诸如此类消息,网上比比皆是,考研是一项艰苦的奋战过程,随着考研的年年暴热,面对学生们自习室难求,自制力不佳,以及各种影响因素负面影响,一个新兴产业随之兴起——寄宿考研。
从字面上看就是寄宿制考研自习室、考研培训学校。简单来说,寄宿考研就是致力于为学生们提供类似于高三式管理的考研模式。这一考研形式的出现,极大地解决了大部分考研学子在考研路上的迷茫。
曾有调查表明,在众多考研上岸的同学中大部分是报名寄宿考研的,随着考研人的增多,备考压力的增大,寄宿考研渐成备考热潮。
对于寄宿考研对考研的影响这个话题,众说纷纭,但我想事实是最好的证明,每年有那么多人报名寄宿考研,每年从寄宿考研走出那么多研究生,我想事实和数据,寄宿考研好不好,效果怎么样,已经很好地说明了这一点。
芝麻寄宿考研虽然不是考研行业的领头羊,但能被众多考研同学选择和认可,我想芝麻寄宿考研的成功是有道理的,芝麻寄宿考研了解到考研同学在备考中的麻烦和困难,比如说住宿环境不好,学习环境很差,自己学习没有状态,遇到不会的问题没有人教,芝麻寄宿考研的存在,很好地解决了考研同学尤其是二战考研同学这些方面的问题,让你有一个舒适的住宿环境,让你有个安静的学习环境,同时有专业的老师对你的考研进行教学辅导,让你在考研的一年中有规划、有条理的进行学习。
考研所要考虑的首要问题,特别是对二战考生来说,就是自习室和宿舍问题,因为毕业的你已经不能再使用大学宿舍。芝麻寄宿考研选择半封闭校园环境,标准的大学宿舍,温馨舒适,在芝麻寄宿考研里学习,你将拥有固定的教室、宿舍、餐厅,带给你崭新的生活体验,吃住学一体的生活环境让学生免去了自习室与宿舍间的奔波,把更多的时间有效地利用到学习上。
在努力为学生提供良好的学习氛围的同时,芝麻寄宿学校也为其提供了舒适的宿舍,二人间到八人间均可选择,宿舍里面也配备有空调,避免学生在炎热的夏日无法投入学习,为我们解决了一切后顾之忧。
此外,我们配备严格的管理制度,每班配备专职班主任,严格考勤,管控电子设备,严格作息,打造了浓厚的学习氛围和考研住宿环境;督促学生学习,促成最佳备考状态;定期进行模拟考试,打造考生考试时的最佳状态……一切的一切都是为了为考研学子打造一个营造一个良好的备考氛围,以此来提高考生的发挥水平,最终成功上岸。
追逐梦想很美,但追逐梦想有多有不易,前进的道路总是曲折的,漫长的,这条路上不知道会遇到多少困难和挫折,芝麻寄宿考研深知考研路不易,但也同样渴望胜利的彼岸,那里绿树成荫,山花烂漫,前进的道路是曲折的,但芝麻寄宿考研愿陪各位同学一起走过!
截止2020年2月23号,正规的考研培训考研辅导班培训考研,至少也要五千元左右。高端定制至少要几万元。考研辅导班分面授辅导班和网络辅导班,面授辅导班的费用一般会要高于网络辅导班费用,并且考研网络辅导班的学成比例非常高,因此建议如果对网络课程不排斥的同学,都可以选择考研网络辅导班。
单纯考研报名费用大概是200元左右,不同省份费用也有差异。至于考研这阶段性的需要准备的东西,比如辅导资料,书籍这些其实话费也不会很高,有的人会考虑报考研辅导班,主要看机构以及什么样的辅导课程,网课相对便宜一些,一两千左右。
如果是面授集训版的话也分阶段,全年,半年或者是暑假辅导班,也有十一真题,或者最后的冲刺班型的,当然也有的是周末班或者是一对一辅导的,费用都是不等的,大概是几千到几万,但是最终的目的就是为了成功考研,所以考研成功的话,这些花费也都是值得的。
扩展资料:
研究生的学费根据专硕和学硕这两大分类不同而有所不同,一般来说,专硕的学费比学硕的学费贵。读取专硕的同学每年的学费在1万到2万元左右,而读取学硕的同学一年的学费一般在8000到1万元左右。
除去学费以外,还有住宿费和生活费需要自己打理,一般学校的住宿费在800元到1200元左右,而学费则根据个人情况而定了。
专业老师在线权威答疑 zy.offercoming.com
考研的培训机构有:
目前市面上知名度高、口碑好的考研培训机构有:文都考研、海文考研、中公考研、易研考研等。每个培训机构都有自己的特点,考生一定要事先了解清楚,选择最适合自己的。
考研培训班费用:
考研辅导班的费用,是个根据辅导科目和类型定价的。目前市面上考研辅导主要有:有面授课和网课,面授课又根据科目分为:全科辅导、单科专项、多科组合等等,另外就是30人左右的小班、也有上百人的大课,还有一对一的辅导类型。
在辅导类型多样化的今天,费用区间也呈现出丰富的层次,从千元左右到数万元不等。通常情况下,网络课程的价格更为亲民,而面对面的课程则往往价格不菲。特别是全科面授课程和多科组合课程,其费用通常较高。然而,在最近两年,密训营式的课程因其独特性,成为了应届生和往届生最为青睐的课程形式之一。
网络课程在价格上相对较低,万元以上的课程已属较高价位,而价格实惠的课程只需几百元即可获得。相比之下,面授班提供的服务更为全面,学习体验感较好,但性价比相对较低,一旦缺课则无法补课,且内容理解困难时无法重复学习。而网络课程虽然服务较少,但师资力量有保障,支持补课和重听,不过对学习者的自觉性要求较高。因此,选择适合自己的课程时,需根据个人情况综合考虑。